I David di Donatello 2017: i nostri preferiti

Le premiazioni dei David di Donatello si stanno avvicinando: ecco la lista completa.

I David di Donatello 2017: i nostri preferiti

news del 21/02/2017

Si svolgerà lunedì 27 di Marzo la Cerimonia di premiazione dei David di Donatello e noi ci teniamo a ribardire i film per cui facciamo il tifo:  La ragazza del mondo, che ha ricevuto la candidatura per il regista Marco Danieli come Miglior esordiente, e per Michele Riondino come Miglior Attore Protagonista. Sosteniamo anche Valeria Golino, che è candidata come Miglior Attrice non protagonista per il film di Ivano De Matteo La vita possibile, mentre spicca nella categoria documentari Liberami di Federica De Giacomo, a breve in dvd I Wonder Pictures - Mustang distribuito da CG Entertainment. Tra i film candidati come Miglior Film dell'Unione Europea noi parteggiamo per Florence di Stephen Frears e nella categoria Miglior Film Straniero per Captain Fantastic di Matt Ross.

 

       

Ecco tutte le candidature:

MIGLIOR FILM 
Fai bei sogni, di Marco Bellocchio (Sbatti il mostro in prima pagina, Nel nome del padre, Sorelle mai)
Fiore, di Claudio Giovannesi (Fratelli d'Italia, in offerta a soli €3,99)
Indivisibili, di Edoardo De Angelis 
La pazza gioia, di di Paolo Virzì ( Ferie d'agosto, Ovosodo, Baci e abbracci, My Name is Tanino, L'uomo che aveva picchiato la testa)
Veloce come il vento, per la regia di Matteo Rovere 

MIGLIORE REGISTA 
Marco Bellocchio, per Fai bei sogni 
Claudio Giovannesi, per Fiore 
Edoardo De Angelis, per Indivisibili 
Paolo Virzì, per La pazza gioia 
Matteo Rovere, per Veloce come il vento (Nel catalogo CG trovate dello stesso regista Gli sfiorati)


MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE 
Michele Vannucci, per Il più grande sogno 
Marco Danieli, per La ragazza del mondo 
Marco Segato, per La pelle dell'orso 
Fabio Guaglione, Fabio Resinaro, per Mine 
Lorenzo Corvino, per WAX: We are the X 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE 
Fiore 
In guerra per amore 
Indivisibili 
La pazza gioia 
Le confessioni 
Veloce come il vento 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA 

(Il Premio David di Donatello da quest'anno è riconosciuto anche alla miglior sceneggiatura adattata oltre che alla migliore sceneggiatura originale.) 

Era d'estate 
Fai bei sogni 
La stoffa dei sogni 
Naples '44 
Pericle il nero 
Un paese quasi perfetto 


MIGLIORE PRODUTTORE 
Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers, per Caffè 
Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema, per Fiore 
Attilio De Razza, Pierpaolo Verga, per Indivisibili 
Marco Belardi per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – in collaborazione con Rai Cinema, per La pazza gioia 

Angelo Barbagallo per Bibi Film con Rai Cinema, per Le confessioni 
Domenico Procacci con Rai Cinema, per Veloce come il vento 


MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA 
Daphne Scoccia (Fiore) 
Angela e Marianna Fontana (Indivisibili) 
Valeria Bruni Tedeschi (La pazza gioia) Nel catalogo CG Entertainment la trovate in: La vita come viene, Tutti per uno, Un castello in Italia, La buca.
Micaela Ramazzotti (La pazza gioia) Nel catalogo CG Entertainment la trovate in: Zora La Vampira, Commedia Sexy, Bellas Mariposas, Più buio di mezzanotte
Matilda De Angelis (Veloce come il vento) 


MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA 
Valerio Mastandrea (Fai bei sogni) (Nel catalogo CG Entertainment lo trovate in: Cresceranno i carciofi a Mimongo, Viola bacia tutti, Abbiamo solo fatto l'amore, 4  - 4 - 2 Il gioco più bello del mondo, Chi nasce tondo, Ruggine, Gli equilibristi, La mia classe
Michele Riondino (La ragazza del mondo
Sergio Rubini (La stoffa dei sogni)  Tra i molti titoli nel nostro catalogo con lui trovate: L'ultima stazione e La nostra terra
Toni Servillo (Le confessioni)  Tra i molti titoli nel nostro catalogo con lui trovate: Gorbaciof e E' stato il figlio
Stefano Accorsi (Veloce come il vento) Tra i molti titoli nel nostro catalogo con lui trovate: L'arbitro e Viaggio sola

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA 
Antonia Truppo, per Indivisibili  (anche in L'amore non perdona)
Valentina Carnelutti (La pazza gioia) (anche ne Il paese delle spose infelici)
Valeria Golino (La vita possibile
Michela Cescon (Piuma)  (anche ne Il compleanno e Tulpa)
Roberta Mattei (Veloce come il vento) 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA 
Valerio Mastandrea (Fiore) 
Massimiliano Rossi (Indivisibili) 
Ennio Fantastichini (La stoffa dei sogni) Tra i molti film in catalogo lo trovate ne La stazione e Saturno contro
Pierfrancesco Favino (Le confessioni) Tra i molti film in catalogo lo trovate in Al cuore si comanda e Passato prossimo
Roberto De Francesco (Le ultime cose) Tra i molti film in catalogo lo trovate ne Il venditore di medicine e La vita oscena

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA 
Daniele Ciprì, per Fai bei sogni 
Ferran Paredes Rubio, per Indivisibili 
Vladan Radovic, per La pazza gioia 
Maurizio Calvesi, per Le confessioni 
Michele D'Attanasio, per Veloce come il vento 

MIGLIORE MUSICISTA 
Carlo Crivelli, per Fai bei sogni 
Enzo Avitabile, per Indivisibili 
Carlo Virzì, per La pazza gioia 
Franco Piersanti, per La stoffa dei sogni 
Andrea Farri, per Veloce come il vento 

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE 
 "I CAN SEE THE STARS", musica e testi di Fabrizio Campanelli, interpretata da Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero, Beatrice Vendramin, per Come diventare grandi nonostante i genitori 
 "ABBI PIETÀ DI NOI", per Indivisibili, musica, testi di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile, Angela e Marianna Fontana, per Indivisibili 
 "L'ESTATE ADDOSSO", musica di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti, Christian Rrigano e Riccardo Onori, testi di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti e Vasco Brondi, interpretata da Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti, per L'estate addosso 
 "PO POPPOROPPÒ", musica e testi di Carlo Virzì, interpretata dai pazienti di Villa Biondi, per La pazza gioia 
 "SEVENTEEN", musica di Andrea Farri, testi di Lara Martelli, interpretata da Matilda De Angelis, per Veloce come il vento 

MIGLIORE SCENOGRAFO 
Marcello Di Carlo (In guerra per amore) 
Carmine Guarino (Indivisibili) 
Marco Dentici (Fai bei sogni) 
Tonino Zero (La pazza gioia) 
Livia Borgognoni (La stoffa dei sogni) 

MIGLIORE COSTUMISTA 
Cristiana Ricceri, per In guerra per amore 
Massimo Cantini Parrini, per Indivisibili 
Catia Dottori, per La pazza gioia 
Beatrice Giannini, Elisabetta Antico, per La stoffa dei sogni 
Cristina Laparola, per Veloce come il vento 

MIGLIOR TRUCCATORE 
Gino Tamagnini, per Fai bei sogni 
Maurizio Fazzini, per In guerra per amore 
Valentina Iannuccilli, per Indivisibili 
Esmé Sciaroni, per La pazza gioia 
Silvia Beltrani, per La stoffa dei sogni 
Luca Mazzoccoli, per Veloce come il vento 

MIGLIOR ACCONCIATORE 
Mauro Tamagnini, per Fai bei sogni 
Massimiliano Gelo, per In guerra per amore 
Vincenzo Cormaci, per Indivisibili 
Daniela Tartari, per La pazza gioia 
Alessio Pompei, per Veloce come il vento 

MIGLIORE MONTATORE 
Consuelo Catucci, per 7 minuti 
Chiara Griziotti, per Indivisibili 
Cecilia Zanuso, per La pazza gioia 
Alessio Doglione, per La stoffa dei sogni 
Gianni Vezzosi, per Veloce come il vento 

MIGLIOR SUONO 
Presa diretta: Gaetano Carito - Microfonista: Pierpaolo Lorenzo - Montaggio: Lilio Rosato – Creazione suoni: New Digital Sound – Mix: Roberto Cappanelli, per Fai bei sogni 
Presa diretta: Valentino GIANNÌ – Microfonista: Fabio Conca – Montaggio: Omar Abouzaid e Sandro Rossi – Creazione suoni: Lilio Rosato – Mix: Francesco Cucinelli, per Indivisibili 
Presa diretta: Alessandro Bianchi – Microfonista: Luca Novelli – Montaggio: Daniela Bassani – Creazione suoni: Fabrizio Quadroli – Mix: Gianni Pallotto c/o SOUND DESIGN, per La pazza gioia 
Presa diretta: Filippo Porcari – Microfonista: Federica Ripani – Montaggio: Claudio Spinelli – Creazione suoni: Marco Marinelli – Mix: Massimo Marinelli, per La stoffa dei sogni 
Presa diretta: Angelo Bonanni – Microfonista: Diego De Santis – Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI – Mix: Michele Mazzucco, per Veloce come il vento 

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI 
Chromatica, per In guerra per amore 
Makinarium, per Indivisibili 
Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward, per Mine 
Canecane, Inlusion, per Ustica 
Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network, per Veloce come il vento 

MIGLIOR DOCUMENTARIO 
60 - Ieri, oggi, domani, di Giorgio Treves 
Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita, di Fariborz Kamkari 
Crazy for football, di Volfango De Biasi 
Liberami, di Federica Di Giacomo 
Magic Island, di Marco Amenta 

MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA 
Florence, di Stephen Frears (Nel catalogo CG Entertainment del regista trovate anche: Sequestro pericoloso, Prick-up, l'importanza di essere Joe The Hi-Lo Country e Philomena
Io, Daniel Blake, di Ken Loach (Nel catalogo CG Entertainment del regista trovate anche: Fatherland
Julieta, di Pedro Almodovar (Nel catalogo CG Entertainment del regista trovate anche: Pepi, Luci, Bom e le altre ragazze del mucchio)
Sing Street, di John Carney 
Truman - Un vero amico è per sempre, di Cesc Gay 

MIGLIOR FILM STRANIERO 
Animali notturni, di Tom Ford ( nel nostro catalogo trovate A single Man)
Captain Fantastic, di Matt Ross 
Lion, di Garth Davis 
Paterson, di Jim Jarmusch 
Sully, di Clint Eastwood 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO 
A casa mia, di Mario Piredda 
Ego, di Lorenza Indovina 
Mostri, di Adriano Giotti Simposio suino in re minore, di Francesco Filippini 
Viola, Franca, di Marta Savina 
Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2017 è: A CASA MIA di Mario Piredda 

DAVID GIOVANI 
Michele Placido, per 7 minuti 
Pierfrancesco Diliberto, per In guerra per amore 
Gabriele Muccino, per L'estate addosso 
Paolo Virzì, per La pazza gioia 
Roan Johnson, per Piuma Nel catalogo CG Entertainment del regista trovate anche I primi della lista

 

Google+ tweet Condividi su facebook
Condividi su: