David di Donatello: tutte le nomination!

L'annuncio delle candidature agli Oscar italiani rivela un boom di nomination per Non essere cattivo e Lo chiamavano Jeeg Robot!

David di Donatello: tutte le nomination!

news del 22/03/2016

Grande sopresa per l'opera uscita postuma di Claudio Caligari, Non essere cattivo, che ottiene ai David di Donatello 2016 il maggior numero di candidature (ben 16, compresa la più importante, quella a Miglior film) pari solo all'altro grande successo dell'anno, Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti. E Luca Marinelli, protagonista in Non essere cattivo, ottiene la nomination come Miglior attore protagonista per il film di Caligari (insieme ad Alessandro Borghi) e quella come attore non protagonista per il film di Mainetti, confermandosi l'attore rivelazione dell'anno. 

Nomination importante anche per Sabrina Ferilli, candidata come Miglior attrice protagonista per Io e lei di Maria Sole Tognazzi, e per Albero Caviglia, che per Pecore in erba, mockumentary politicamente scorretto sul tema degli ebrei, è candidato come miglior regista esordiente.

Segnaliamo la candidatura a Miglior documentario aper Lousiana (The Other Side) di Roberto Minervini, il ritratto dolente di un'umanità dimenticata allo sbando.

Concorrono al titolo di Miglior Film dell'Unione Europea tre film a cui teniamo molto: 45 anni di Andrew Haigh, Il figlio di Saul di Laszlo Nemes, già Oscar come Miglior film straniero  e Perfect day di Fernando Leon de Aragona (tutti Teodora Film), mentre ci riprova, dopo la delusione degli Oscar, Carol di Todd Haynes candidato come Miglior Film Straniero.

La premiazione degli Oscar italiani avrà luogo il 18 Aprile per la prima volta in diretta SKY presentata da Alessandro Cattelan.

Qui sotto tutte le candidature:

MIGLIOR FILM

Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi
Il racconto dei racconti - Tale of Tales, regia di Matteo Garrone
Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari
Perfetti sconosciuti, regia di Paolo Genovese
Youth – La giovinezza,  regia di Paolo Sorrentino

MIGLIOR REGIA 

Gianfranco Rosi per il film Fuocoammare             
Matteo Garrone per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Claudio Caligari per il film Non essere cattivo
Paolo Genovese per il film Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino per il film  Youth  La giovinezza

MIGLIOR SCENEGGIATURA

Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Nicola Guaglianone, Menotti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini per il film Non essere cattivo
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello per il film Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino per il film Youth – La giovinezza

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA 

Claudio Santamaria per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi per il film Non essere cattivo
Luca Marinelli per il film Non essere cattivo
Marco Giallini per il film Perfetti sconosciuti
Valerio Mastandrea per il film Perfetti sconosciuti

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Àstrid Bergès Frisbey per il film Alaska
Paola Cortellesi per il film Gli ultimi saranno ultimi
Sabrina Ferilli per il film Io e lei
Juliette Binoche per il film L'attesa  
Ilenia Pastorelli per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Valeria Golino per il film Per amor vostro
Anna Foglietta per il film Perfetti sconosciuti

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA 

Valerio Binasco per il film Alaska
Fabrizio Bentivoglio per il film Gli ultimi saranno ultimi
Giuseppe Battiston per il film La felicità è un sistema complesso
Luca Marinelli per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi per il film Suburra       

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Piera Degli Esposti per il film Assolo
Antonia Truppo per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Elisabetta De Vito per il film Non essere cattivo
Sonia Bergamasco per il film Quo vado?
Claudia Cardinale per il film Ultima fermata 

DAVID GIOVANI

Alaska di Claudio Cupellini
Gli ultimi saranno ultimi di Massimiliano Bruno
La Corrispondenza di Giuseppe Tornatore
Non essere cattivo di Claudio Caligari
Quo vado? di Gennaro Nunziante

MIGLIOR MONTATORE

Jacopo Quadri per il film Fuocoammare
Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Consuelo Catucci per il film Perfetti sconosciuti
Patrizio Maroneper il film Suburra 

MIGLIOR DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA

Peter Suschitzky  per Il racconto dei racconti – Tale of Tales   
Michele D'Attanasio per il film Lo chiamavano Jeeg Robot   
Maurizio Calvesi per il film Non essere cattivo 
Paolo Carnera per il film Suburra 
Luca Bigazzi per il film Youth – La giovinezza                                      

MIGLIORE FONICO DI PRESA DIRETTA 

Maricetta Lombardo per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales 
Valentino Giannì per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Angelo Bonanni  per il film Non essere cattivo
Umberto Montesanti per il film Perfetti sconosciuti
Emanuele Cecere per il film Youth – La giovinezza                         

MIGLIORE MUSICISTA

Alexandre Desplat per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales  
Ennio Morricone  per il film La corrispondenza 
Michele Braga, Gabriele Mainetti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot   
Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini per il film Non essere cattivo  
David Lang per il film Youth – La giovinezza

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

La felicità è un sistema complesso per la canzone "Torta di noi": musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa
Non essere cattivo per la canzone "A cuor leggero": musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia
Perfetti sconosciuti per la canzone "Perfetti Sconosciuti: musica di Bungaro e Cesare Chiodo, testi e interpretazione di Fiorella Mannoia
Quo vado? per la canzone "La prima repubblica": musica, testi e interpretazione di Luca Medici (Checco Zalone)
Youth – La giovinezza per la canzone "Simple Song": musica e testi di David Lang interpretata da Sumi Jo

MIGLIORE SCENOGRAFO 

Il racconto dei racconti–Tale of Tales: Dimitri Capuani e Alessia Anfuso
La corrispondenza: Maurizio Sabatini
Lo chiamavano Jeeg Robot: Massimiliano Sturiale
Non essere cattivo: Giada Calabria
Suburra: Paki Meduri
Youth – La giovinezza: Ludovica Ferrario

MIGLIOR COSTUMISTA

Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Massimo Cantini Parrini
La corrispondenza: Gemma Mascagni
Lo chiamavano Jeeg Robot: Mary Montalto
Non essere cattivo: Chiara Ferrantini
Youth – La giovinezza: Carlo Poggioli

MIGLIOR TRUCCATORE

Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D'Andrea e Leonardo Cruciano
La corrispondenza: Enrico Iacoponi
Lo chiamavano Jeeg Robot: Giulio Pezza
Non essere cattivo: Lidia Minì
Youth – La giovinezza: Maurizio Silvi

MIGLIOR ACCONCIATORE 

Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Francesco Pegoretti
La corrispondenza: Elena Gregorini
Lo chiamavano Jeeg Robot: Angelo Vannella
Non essere cattivo: Sharim Sabatini
Youth – La giovinezza: Aldo Signoretti

MIGLIOR PRODUTTORE

21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d'Ici con Arte France Cinéma per il film Fuocoammare
Archimede, Rai Cinema per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Gabriele Mainetti per Goon Films, Rai Cinema per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Paolo Bogna, Simone Isola e Valerio Mastandrea per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro Valsecchi, in collaborazione con Leone Film Group per il film Non essere cattivo
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film per il film Youth – La giovinezza 

MIGLIOR MONTAGGIO

A metà luce, di Anna Gigante
Bellissima, di Alessandro Capitani
Dove l’acqua con altra acqua si confonde, di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
La ballata dei senzatetto, di Monica Manganelli
Per Anna, di Andrea Zuliani

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Carlo Lavagna per il film Arianna
Adriano Valerio per il film Banat – Il viaggio
Piero Messina per il film L'attesa
Gabriele Mainetti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Fabio Bonifacci e Francesco Micciché per il film Loro chi?
Alberto Caviglia per il film Pecore in erba


MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

Harry’s Bar, di Carlotta Cerquetti
I bambini sanno, di Walter Veltroni
Louisiana (The Other Side), di Roberto Minervini
Revelstoke. Un bacio nel vento, di Nicola Moruzzi
S is for Stanley (Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick), di Alex Infascelli

MIGLIOR EFFETTI DIGITALI

EDI – Effetti Digitali Italiani, per il film Game Therapy
Makinarium, per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Chromatica, per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Visualogie, per il film Suburra
Peerless, per il film Youth – La giovinezza

 

MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA 

45 anni di Andrew Haigh
Dio esiste e vive a Bruxelles di Jaco Van Dormael
Il figlio di Saul di Laszlo Nemes
Perfect day di Fernando Leon de Aragona
The danish girl di Tom Hooper

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

Carol di Todd Haynes
Il caso Spotlight  di Tom McCarthy
Il ponte delle spie di Steven Spielberg
Inside Out di Pete Docter e Ronnie Del Carmen
Remember di Atom Egoyan

 



 

 

Google+ tweet Condividi su facebook
Condividi su: